ГлавнаяСовет адвокатаЧто делать, если Заказчик не подписывает закрывающие документы? ...

Что делать, если Заказчик не подписывает закрывающие документы?

Вы выполнили условия договора, однако Заказчик не стремится подписывать документы, подтверждающие завершение оказания услуг и являющиеся основанием для их оплаты? О том, что делать, рассказывают юристы РОКА «Советник».

1. В одностороннем порядке подпишите Акт и вручите его Заказчику способом, подтверждающим получение документа. В качестве варианта такого вручения предлагаем направить Акт и сопроводительное письмо к нему почтой России ценным письмом с описью вложения. 

2. Дождитесь истечения разумного срока предъявления претензий к оказанным услугам или заявления Заказчиком мотивированного отказа от подписания Акта, если конкретный срок не закреплен договором. Согласно п. 2. ст. 314 Гражданского кодекса РФ разумный срок составляет 7 дней со дня предъявления требования об исполнении обязательства, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства. 

3. В случае неполучения ответа от Заказчика в разумный или установленный договором срок, обратитесь к нему с претензией в целях мирного урегулирования ситуации, а также соблюдения претензионного порядка в случае разрешения возникшего спора в суде. 

Помните, что любую правовую проблему легче предотвратить, чем устранять ее последствия! 

В качестве одного из способов защиты Ваших интересов в подобных ситуациях юристы РОКА «Советник» рекомендуют: включайте в договор условие об «автоматической» приемке услуг. 
Для этого установите порядок направления документов Заказчику, срок их рассмотрения, а также срок заявления претензий или мотивированного отказа со стороны Заказчика. Укажите, что по истечении установленного срока и отсутствии своевременных претензий Заказчика, услуги Исполнителя будут считаться принятыми, подлежащими оплате, а Акт, подписанный в одностороннем порядке – надлежащим доказательством оказания услуг. 

Залог успешных взаимоотношений с контрагентом – юридически грамотно составленный договор. 

Если у Вас есть опасения, что текст Вашего договора с Заказчиками устарел, не отвечает актуальным нормам законодательства и не сможет помочь Вам в защите Ваших интересов в спорах с Заказчиком, то Вы можете заказать правовую экспертизу договора у юристов направления договорного права и гражданско-правовых споров РОКА "Советник". 
Юристы выполнят правовую экспертизу договора и дадут перечень рекомендаций о внесении необходимых правок с целью защиты интересов Вашего бизнеса. 

Если же договор окончательно устарел, юристы разработают для Вас новый договор с учетом особенностей Вашего бизнеса и таким образом, чтобы в случае неисполнения его условий Вашим контрагентом и возникновения судебного спора интересы Вашей компании юридически были защищены. 

Кроме того, в случае заявления Заказчиком мотивированного отказа от подписания документов, а также при рассмотрении спора в судебном порядке – обращайтесь за помощью к юристам РОКА «Советник». 

Мы обязательно Вам поможем! 

8 (863) 2-218-218, 8(903) 488-88-84 


{js_code_}