Могут ли уволить за отказ носить защитную маску на работе?

На самые частые вопросы, связанные с ношением масок, отвечают адвокаты РОКА "Советник"

Итак, два частных вопроса:
1) Могут ли уволить, если работник отказывается носить маску на работе?⁣⁣⠀
2) Обязан ли работодатель обеспечивать сотрудников масками, и можно ли не работать, если маски не выдают?⁣⁣⠀

Отвечаем:
1) Да, могут. Конечно, работодателю придётся похлопотать с бумагами, в частности прописать, что ношение маски - это часть трудовых обязанностей работника. Далее потребуется привлечь его к дисциплинарной ответственности в виде замечания или выговора, безусловно, с соблюдением для этого всей процедуры наложения взыскания (уведомление, объяснение, приказы и т.д.), а вот за повторное нарушение уже могут применить взыскание в виде увольнения.⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
2) Да, согласно Постановлению Правительства Ростовской области № 272 в редакции от 14.10.2020г. работодатели Ростовской области обязаны обеспечить работников лицевыми масками либо респираторами и контролировать их использование.

Если работнику не выдали маску, он имеет право не работать с сохранением заработной платы за всё время вынужденного простоя, уведомив работодателя о начале простоя (ст. 157 ТК РФ).

Одним словом, лучше носить маски, чтобы уберечь себя и свою карьеру!

Будьте здоровы, друзья!
________________________________________________________________________
Присылайте свои вопросы в наш телеграм-чат - https://t.me/joinchat/BBWDx1Mum4n2_itHxZzmcQ

Еще больше интересных и полезных правовых новостей в нашем телеграм-канале - http://t-do.ru/rokasovetnik
Подписывайтесь!

И конечно, наши телефоны всегда доступны для Вас: (863) 2-218-218, +7 (918) 594-87-94, +7 (499) 964-47-97, +7 (812) 242-60-90.
Мы используем файлы cookie, чтобы Вам было удобнее пользоваться нашим сайтом. Используя наш сайт, Вы даете согласие на использование файлов cookie.