Можно ли вернуть товар без чека?

Если чек утерян, товар вернуть всё равно можно. Юристы РОКА "Советник" рассказывают, как.

Для этого напишите и вручите продавцу заявление (претензию) на возврат товара, но учитывайте, что есть группы непродовольственных товаров надлежащего качества и технически сложные товары, которые вернуть нельзя (если только они не куплены дистанционно).

Отсутствие кассового или товарного чека - не основание для отказа потребителю в возврате товара (статья 18, 25 и 26.1 Закона «О защите прав потребителей», статья 493 ГК РФ).

Если чек не сохранился, приложите к претензии доказательства покупки, например:
Распечатку чека с онлайн-кассы, которую продавец присылал на электронную почту или по смс;
Банковскую выписку по счету покупателя или иные документы, подтверждающие перевод денежных средств при электронных или безналичных расчетах;
Гарантийный талон, паспорт оборудования или инструкцию по эксплуатации товара, содержащую отметки магазина о дате покупки;
Сведения о покупке могут быть зафиксированы на дисконтной карте или карте лояльности, данные которой можно посмотреть в личном кабинете на сайте магазина или в базе продавца. Запросите в магазине поиск информации о покупке либо приложите распечатку из личного кабинета покупателя;
Вы также вправе ссылаться на свидетельские показания.
Если продавец признает претензионные требования обоснованными, оформляется возврат товара и денежных средств.

В противном случае обращайтесь с иском в суд и жалобой в Роспотребнадзор.
_____________________________________________________________________
Остались вопросы? Нужна консультация или непосредственная помощь адвоката?

Звоните! Мы обязательно Вам поможем!

Наши телефоны всегда доступны для Вас: (863) 2-218-218, +7 (918) 594-87-94, +7 (499) 964-47-97, +7 (812) 242-60-90.

Еще больше полезных правовых новостей в нашем телеграм-канале - https://t.me/rokasovetnik
Подписывайтесь!