Находка или кража?

Важная информация, случай из нашей практики, который поможет вам уберечь себя от обвинения в краже.

К нашим адвокатам в Московский филиал РОКА «Советник» обратился гражданин А. Ситуация банальная и трагичная одновременно. Наш доверитель приехал в Москву и на вокзале нашел мобильный телефон. Владельца телефона рядом не было.
Поскольку в столице А. был впервые, расположение отделов полиции не знал, решил доехать до своих родственников и уже с ними решить, как поступить с найденной техникой.

Телефон наш клиент подобрал, справедливо рассчитывая, что владелец телефона будет звонить на собственный номер и таким образом удастся вернуть находку.

Так и случилось, вскоре найденный телефон оживился входящим звонком. Однако звонил не владелец телефона, а сотрудник полиции, вежливо предложив вернуться на вокзал и отдать находку.

На следующее утро А. добровольно передал правоохранителям телефон и сразу был задержан по обвинению в краже!
Следователь посчитал, что А. сознательно похитил чужой телефон и не собирался его возвращать.

Благодаря своевременному появлению адвоката Павла Зубицкого удалось прекратить уголовное дело.

Напоминаем, что еще в 2002году Верховный Суд РФ разъяснил, что при обнаружении чужих вещей необходимо немедленно сообщить о находке собственнику или незамедлительно предпринять все возможное для передачи вещи в полицию.

Любое удержание вещи без активных действий по ее возврату может квалифицироваться по ст.158 УК РФ (кража). Таким образом, любая неосторожная находка вместо радости грозит судимостью новому владельцу.

Будьте бдительны, дорогие друзья, и читайте наши посты, дабы не попадать в неприятности из-за собственной рассеянности.

Еще больше полезных правовых новостей в нашем телеграм-канале - https://t.me/rokasovetnik
Подписывайтесь!
______________________________________________________________________
Ну а если неприятность уже случилась, незамедлительно звоните! Мы обязательно Вам поможем!

Наши телефоны всегда доступны для Вас: (863) 2-218-218, +7 (918) 594-87-94, +7 (499) 964-47-97, +7 (812) 242-60-90.