ГлавнаяСовет адвокатаНесет ли химчистка ответственность за сохранность вещи? ...

Несет ли химчистка ответственность за сохранность вещи?

Кто виноват и что делать, если химчистка испортила вещь?

Ситуации, когда химчистка испортила шубу или любимую блузку, не являются единичными.
Чтобы избежать ответственности, во многих пунктах приема вещей пишут: «За пуговицы и фурнитуру химчистка ответственности не несет».
Знайте, что это не так! 

Согласно Правилам бытового обслуживания населения в Российской Федерации, исполнитель определяет вид обработки в соответствии с символами по уходу на маркировочной ленте изделия, а в случае ее отсутствия - по согласованию с потребителем.

С момента принятия вещи химчистка несет ответственность за сохранность этой вещи (п.12 Правил).
До приемки вещи сотрудник химчистки обязан довести до сведения заказчика риски повреждения вещи, вызванные ее особыми свойствами.

Если исполнитель в квитанции о приемке вещи отразит, что с шубы может сойти краситель, а несъемная фурнитура (например, вшитая «молния» или стразы) – испортиться или облупиться, а потребитель, сдавая вещь и подписывая квитанцию, с этими рисками согласится, с химчистки снимается ответственность за возникшие дефекты.

Если же реагент прожег тонкую ткань блузки, а предупреждали Вас только о сходе красителя, то за это химчистка несет полную ответственность.

Если при возврате вещи окажется, что часть пуговиц или декоративных элементов потерялась по халатности исполнителя, потребитель также вправе требовать возмещения причиненных ему убытков или уменьшения цены за оказание услуги.

Согласно п. 3 ст. 35 Закона о защите прав потребителей исполнитель освобождается от ответственности, если особые свойства (дефекты) вещи являлись скрытыми и не могли быть обнаружены при надлежащей приемке этой вещи на химчистку.

Однако, если приемщица в момент приемки вещи не выполнила предписанных ей проверочных мероприятий (проба на стойкость красителя, съем пуговиц и т.д.), то такая приемка не может считаться надлежащей.

Смело подавайте исполнителю претензию о некачественно оказанной услуге и просите возвратить двойную стоимость испорченной вещи. В случае отказа в удовлетворении претензии, обращайтесь в суд за защитой прав потребителя.

В любых спорах по Защите прав потребителей Вам помогут адвокаты РОКА «Советник».
8 (863) 2-218-218, 8 (928) 172-89-17