ГлавнаяСовет адвокатаРаботодатель нарушает ваши права в условиях пандемии? ...

Работодатель нарушает ваши права в условиях пандемии?

Принуждение к работе в условиях запрета властей, к написанию заявления об увольнении или заявления об отпуске «за свой счет» незаконны!

Всем известно, что текущая неделя с 30.03 по 05.04 объявлена нерабочей с сохранением заработной платы, однако некоторые недобросовестные работодатели не только не исполняют президентский Указ, но и грубым образом нарушают права своих сотрудников: одни настаивают на написании заявления на отпуск за свой счет, другие - удерживают зарплату за эти дни, третьи - принуждают сотрудников выходить на работу, несмотря на запрет властей, и грозят увольнением в случае невыхода.

Такие ситуации, конечно, недопустимы и незаконны!

Принуждение к работе в условиях запрета, к написанию заявления об увольнении или заявления об отпуске «за свой счет» незаконны, как и любая иная форма принуждения. Это всегда право работника, но не его обязанность.

Если работодатель в нарушение Указа Президента и Постановления Правительства не закрыл предприятие, или если ему разрешено работать, но с соблюдением ограничений, а он их не выполняет, то он может быть привлечен к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ – нарушение трудового законодательства, ответственность по данной статье предусмотрена от предупреждения до штрафа в размере 100 000 рублей в зависимости от конкретного вида нарушения, по статье 6.3 КоАП РФ – нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, штраф на юридических лиц от 10 000 до 20 000 рублей или административное приостановление деятельности. Причем привлечь могут по обеим статьям.

В случае, если в результате нарушений требований по охране труда причинен тяжкий вред здоровью (а не исключено, что заболевание коронавирусом судебно-медицинскими экспертами в последствии будет оценено именно таким образом), то предприниматель может быть привлечен к уголовной ответственности по ст.143 УК РФ, наказание - от одного года до пяти лет лишения свободы.

Уважаемые подписчики! Если у Вас сейчас происходит на работе подобная ситуация, настоятельно рекомендуем не пускать это на самотек, а обратиться в Трудовую Инспекцию и в Прокуратура Вашего района!

Подготовить и подать все необходимые документы, а затем при необходимости выступить в суде в защиту Ваших прав Вам помогут адвокаты РОКА "Советник".

За помощью и консультацией звоните нам: (863) 2-218-218, +7 (918) 594-87-94, +7 (499) 964-47-97, +7 (812) 242-60-90.
WA: +7 (918) 594-87-94
https://t.me/rokasovetnik


{js_code_}