Видеокамеры в офисе - это законно?

Вопрос от доверителя: "Может ли работодатель устанавливать в офисе видеонаблюдение без согласия работников?". Отвечают адвокаты РОКА "Советник"

С точки зрения трудового права – да, может.

Согласно ст. 214.2 ТК РФ, которая вступила в силу с 01.03.2022г., работодатель имеет право использовать в целях контроля за безопасностью производства работ приборы, устройства, оборудование и (или) комплексы (системы) приборов, устройств, оборудования, обеспечивающих дистанционную видео-, аудио- или иную фиксацию процессов производства работ, обеспечивать хранение полученной информации. Более того, работодатель может предоставлять дистанционный доступ к наблюдению для проверяющих из инспекции труда.

Однако рекомендуем работодателю соблюсти некоторые условия:
  • До установки камер внести в локальные нормативные акты условие об аудио- видеофиксации на рабочем месте, и обязательно пропишите цель установки (ст.86 ТК РФ). Если в компании есть профсоюз и коллективный договор, проверьте, требуется ли согласование положения с профсоюзом.
  • Издайте приказ об утверждении изменений, а также назначьте ответственных лиц, имеющих доступ к системе видеонаблюдения
  • Обязательно ознакомьте работников под подпись с принятым локальным нормативным актом.
  • Изготовьте информационные таблички с предупреждением и разместите их на видном месте в помещениях, оборудованных видеокамерами, будь то офис, магазин, склад и т.д.
  • Устанавливайте видеокамеры только там, где это действительно необходимо: на рабочих местах, на складе, при входе в здание, в лифтах и переговорных комнатах, но не в раздевалках, душевых или туалетах.

Разъяснения Роскомнадзора РФ о том, что при введении видеонаблюдения требуется письменно уведомлять работников об изменении условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, в настоящее время неактуальны (письмо Минцифры России от 19.11.2021 №09-78548)

Однако во избежание штрафов по ст.13.11 КоАП РФ мы рекомендуем включить в Положение о персональных данных, принятое в компании, условия об обработке биометрических персональных данных (голос, видеоизображение), и получить письменное согласие работников на обработку их персональных данных, в соответствии с ч.4 ст.9 Закона «О персональных данных».
_________________________________________________________________
Продуктивной Вам работы и доброжелательной атмосферы в коллективе!

Есть вопросы к адвокатам? нужна консультация юристов?
Звоните! Мы обязательно Вам поможем!

Наши телефоны всегда доступны для Вас: (863) 2-218-218, +7 (918) 594-87-94, +7 (499) 964-47-97, +7 (812) 242-60-90.

Еще больше полезных правовых новостей в нашем телеграм-канале - https://t.me/rokasovetnik
Подписывайтесь!